• 30 октября 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Проспект Бакунина, д.2

Лекция "Антропология миграции: новые перспективы исследований миграционных процессов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"
1976 дней назад
30 октября 2018 c 18:00 до 19:30
Санкт-Петербург
Проспект Бакунина, д.2

Чтобы познакомить широкую общественность с разными аспектами миграции, Санкт-Петербургское региональное отделение «Российского Красного Креста» приглашает на цикл бесплатных публичных лекций "Миграция населения". На этих лекциях слушатели смогут узнать, как регулируются процессы миграции в мире и в России, чем обусловлено данное явление и какие виды миграции существуют. Мы обсудим основные черты современной миграции и узнаем ответ на вопрос: «что миграция значит в контексте моей жизни?».

Проблематика международной миграции в России не теряет своей актуальности, активно обсуждается политиками, экспертами и журналистами. В современном доминирующем описании миграционных процессов преобладает генерализующая и детерминистская перспектива, миграция рассматривается как одинаковый для всех, действующий по единым законам процесс, направленный, несмотря на случайные флуктуации, в одну сторону. В лекции предлагается увидеть в миграции большое разнообразие темпоральных и пространственных сценариев, сцепление различных факторов и планов. Одним из фокусов обсуждения будут транснациональные и транслокальные перспективы изучения миграции. Суть этого направления состоит в том, чтобы исследовать мигрантов в тесной взаимосвязи их отношений со странами происхождения, рассмотреть особенности этих взаимосвязей, как они определяют практики, поведение и ожидания людей. Ещё одним фокусом станет анализ разных проектов миграции, какими их видят сами мигранты, их близкие и принимающее общество. Здесь важными для понимания могут оказаться гендерные и возрастные модели поведения, неопределённость и сиюминутность миграционных тактик, урегулированность статуса как важных условий отношения к будущему.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше