• 15 мая 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, пр. Бакунина, д.2, библиотека им. Н.А. Некрасова

Гуманитарные вызовы современности: миграция населения во время вооруженных конфликтов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"
2145 дней назад
15 мая 2018 c 16:00 до 17:30
Санкт-Петербург
пр. Бакунина, д.2, библиотека им. Н.А. Некрасова

В наши дни явление миграции приобрело глобальных характер. Миллионы людей каждый день покидают страны своего рождения, будь то в поисках финансового благополучия и новых возможностей, ради образования или встречи с культурным наследием других стран, или в попытках спастись от последствий вооруженного конфликта. Данная тема касается каждого – ведь процесс миграции оказывает влияние на все сферы жизни общества, включая демографию, рынок труда и культуру. Как в России, так и во всем мире уже невозможно представить жизнь без вклада, который мигранты привносят в экономическую и социальную сферу жизни общества. Чтобы познакомить широкую общественность с разными аспектами миграции, Санкт-Петербургское региональное отделение «Российского Красного Креста» приглашает на цикл ежемесячных открытых лекций «Миграция населения» (февраль — ноябрь 2018 года), организованный с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На этих лекциях слушатели смогут узнать, как регулируются процессы миграции в мире и в России, чем обусловлено данное явление и какие виды миграции существуют. Мы обсудим основные черты современной миграции и узнаем ответ на вопрос: «что миграция значит в контексте моей жизни?»

В последние годы наблюдается стремительное увеличение числа перемещенных лиц, как внутренних, так и трансграничных, что в значительной степени вызвано внутренними и международными конфликтами, включая акты насильственного экстремизма за пределами зон военных действий. Гуманитарные аспекты миграции приобретают все большую остроту в последние годы, в свете того, что многие сотни тысяч и миллионов людей, перемещенных в результате вооруженных конфликтов, являются одной из наиболее уязвимых групп населения планеты. Мировое сообщество ищет новые подходы к решению вопросов миграции. Гуманитарные и общественные организации адаптируют свою работу к современным условиям и новым вызовам, чтобы обеспечить эффективную поддержку мигрантам. 

Лектор - Анастасия Станиславовна Кушлейко, Региональный советник Международного комитета Красного Креста по вопросам имлементации и распространения международного гуманитарного права в странах Восточной Европы и Средней Азии

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше